English (Aboriginal Law)
red ticket holder
French (Droit autochtone)
détentrice de coupons rouges
DEF: Le paragraphe 15(5) de la Loi sur les Indiens accorde à certaines Indiennes qui ont perdu leur statut le droit de recevoir tout de même des annuités. Pour des raisons administratives, on a remis à ces femmes des coupons qu'elles doivent présenter pour obtenir leur indemnité.