English (Hydrology and Hydrography)
tidal efficiency [correct]; tidal piezometric efficiency
DEF: Ratio of the range of the fluctuations of the piezometric level in a well tapping a coastal confined aquifer to the tidal range.
French (Hydrologie et hydrographie)
sensibilité à la marée [correct, feminine noun]; sensibilité piézométrique à la marée [feminine noun]
DEF: Rapport de l'amplitude des variations du niveau piézométrique dans un puits creusé dans un aquifère captif côtier à l'amplitude de la marée.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
rendimiento piezométrico de la marea [masculine noun]
DEF: Relación entre el intervalo de fluctuación del nivel piezométrico en un pozo situado en un acuífero costero confinado y la amplitud de la marea.