English (Theoretical Astronomy)
Jeans-Jeffreys tidal theory; Jeans-Jeffreys theory
CONT: For the early decades of the century the Jeans-Jeffreys tidal theory of planet formation via close stellar encounters predicted that planets should be very rare.
OBS: Tidal theories (1916-18) of Harold Jeffreys and James Jeans suggested that a star grazed the Sun, drawing out into solar orbit a cigar-shaped filament of material that fragmented to form the planets: the larger planets - Jupiter and Saturn - condensed from the thicker central regions of the filament.
French (Astronomie théorique)
théorie Jeans-Jeffreys [correct, feminine noun]
OBS: La théorie JEANS-JEFFREYS, d'abord annoncé par CHAMBERLIN et MOULTON, suppose que le soleil a été dépourvu d'une petite partie de son enveloppe par l'attraction d'une étoile passant au voisinage et beaucoup plus grosse. La masse de gaz, trop tardivement arrachée pour s'agglutiner à l'étoile qui s'éloignait à grande vitesse, et trop allongée (en forme de filament) pour être entièrement réattirée par le Soleil, se condensa par points (chaleur de radiation faisant passer les grosses planètes de l'état gazeux à l'état liquide, les petites planètes se refroidissant adiabatiquement, mais de toute façon, en passant par un stade liquide).