English (Road Traffic)
tidal flow; reverse-flow operation; lane-direction control; two-way working
French (Circulation routière)
banalisation de voie [feminine noun]; banalisation d'une voie [feminine noun]; mise en circulation alternée [feminine noun]
DEF: Utilisation d'une voie, généralement à titre temporaire, pour circulation dans son sens normal et à contre-sens.
OBS: Banalisation (automatique) d'une voie.
OBS: Mise (d'une voie) en circulation alternée.