English (Masonry Materials; Terra Cotta)
split furring tile [correct]; split tile [correct]
CONT: [Hollow clay] furring tile are ... non-load bearing and are made in both solid and split types, with modular face dimensions and thicknesses of 1 1/2 and 2 in. for split tile ...
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
brique creuse de doublage avec amorce de rupture [proposal, feminine noun]
OBS: brique creuse de doublage.
OBS: Des plaques de parement [en terre cuite] sont façonnées (...) accouplées avec amorces de rupture. (...) Sous le choc d'un coup de truelle, le bloc se décompose (...)
OBS: Le terme générique français "brique creuse" correspond au terme générique américain "hollow clay tile". Voir la fiche consacrée à cette notion.