English (Construction Finishing)
tile layer
French (Finitions (Construction))
machine à poser les carreaux [feminine noun]; pose-carreaux [masculine noun]
OBS: Par analogie avec : tile cutter : coupe-carreaux, machine à couper les carreaux (CHABU, 1982, pp. 323-324) et pipe layer : pose-tubes (FOARC, 1984, p. 276).