English (Mathematics; Computer Graphics)
normalization of tiling [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
normalisation de pavage [correct, feminine noun]
DEF: Conversion mathématique d'un pavage irrégulier, où l'intersection de deux pavés ne forme pas un ensemble connecté, en pavage régulier d'où les parties disjointes de l'intersection sont éliminées.