English (Roofs (Building Elements))
ridge tiling
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
faîtage à rang de tuiles faîtières [correct, masculine noun]
CONT: Faîtage. Ouvrage de recouvrement étanche du faîte d'une toiture: sur les toitures en ardoise, le faîtage peut être à lignolet [...], à bandes d'astragale [...], ou encore à rang de tuiles faîtières en terre cuite, posées et calfeutrées au mortier; [...]