English (Mathematics; Computer Graphics)
strange tiling [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
pavage étrange [correct]
DEF: Pavage complexe, qui présente une ou plusieurs anomalies: il peut être non connecté, constitué de pavés discontinus ou bien non bornés et contenir des vides ainsi que des figures (segments de ligne, arcs, courbes) à aire zéro.
OBS: L'étude des pavages volumiques par des polyèdres constitue le dix-huitième problème de Hilbert.