English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
till sheet [correct]
DEF: Any layer or bed of till that at times may form a ground moraine.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
nappe de till [correct, feminine noun]
DEF: Nappe ou couche de till, sans référence à sa forme topographique.
CONT: La nappe de till formant le complexe morainique repose là où des coupes ont pu être examinées, soit directement sur un till plus ancien, soit sur des sables et graviers dont l'origine n'a pu être déterminée de façon certaine.
OBS: [Une nappe de till] peut former une moraine de fond.