English (Radio Waves)
wave tilt [correct]; wave-tilt [correct]; surface wave tilt [correct]
French (Ondes radioélectriques)
inclinaison de l'onde de sol [correct, feminine noun]
DEF: Angle du grand axe de l'ellipse de polarisation d'une onde de sol.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
inclinación de la onda de superficie [correct, feminine noun]; inclinación de la onda superficial [feminine noun, Mexico]
DEF: Angulo entre la normal a la superficie de la tierra y el eje mayor de la elipse trazada por el vector eléctrico, para la superficie de una onda.