English (Radiotelephony; Telephones)
down tilt [correct]
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
inclinaison du faisceau de rayonnement [proposal, feminine noun]
Spanish (Radiotelefonía; Teléfonos)
inclinación del haz de radiación [correct, feminine noun]
DEF: Método para reducir las interferencias entre células contiguas, inclinando hacia abajo el haz de radiación de las antenas.
OBS: En telefonía celular.