English (Computer Hardware; Audiovisual Techniques and Equipment)
tilt and swivel screen [correct]
DEF: Screens with manual or optional remote-controlled screen tilt.
French (Matériel informatique; Audiovisuel (techniques et équipement))
écran orientable [correct, masculine noun]
CONT: Les écrans orientables sont placés sur un support réglable en inclinaison et en rotation.
CONT: L'écran devra naturellement être mat, opaque et orientable.