English (Construction Site Equipment)
tildozer [correct]
French (Matériel de chantier)
bouteur inclinable [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Bouteur dont la lame peut être inclinée par rapport à l'horizontale et à la verticale.
OBS: bouteur inclinable : Terme et définition normalisés par l'OLF.
Spanish (Equipos de construcción)
tractor nivelador con cuchilla con inclinación vertical [proposal, see observation, masculine noun]; tractor nivelador con hoja empujadora inclinable [proposal, masculine noun]
OBS: Los tractores niveladores se construyen fundamentalmente para transportar con rapidez grandes cantidades de materiales a cortas distancias [...] Según las circunstancias, podrá disponerse la cuchilla en tres posiciones principales: derecha (bulldozer), con inclinación horizontal (angledozer) o con inclinación vertical (tiltdozer). [...] La cuchilla se halla en posición angular vertical cuando puede inclinarse en el plano vertical hasta unos 20° respecto de la horizontal, ya sea a derecha o a izquierda. En esta posición, la cuchilla presenta una punta más baja que otra para atacar un suelo más duro.