English (Concrete Facilities and Equipment)
tilting mixer [correct]; tilting-drum mixer [correct]; tilting concrete mixer [correct]; tilter concrete mixer [correct]; tilting drum concrete mixer [correct]
DEF: A concrete mixer which discharges its contents by tilting the rotating drum.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
bétonnière à tambour basculant [correct, feminine noun]; bétonnière à cuve basculante [correct, feminine noun]; bétonnière avec tambour basculeur [correct, feminine noun]
OBS: L'axe de la cuve tournante est incliné [...] On laisse tourner la cuve un certain temps [...] et pour la vider on la fait basculer.
OBS: Bétonnière : machine de malaxage des composants du béton et de l'eau, avant sa mise en œuvre. Le terme s'applique surtout aux mélangeurs à cuve rotative et à pales fixes [...] La plupart des machines sont à axe incliné, avec basculement de vidage [...]