English (Transport of Wood; Forestry Operations)
tilting bar
DEF: A device used to tilt a trailer load.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
levier de basculement [masculine noun]
DEF: Pièce d'une remorque qui permet par un mouvement de levier de commander le basculement de la charge portée.