English (Plant and Crop Production; Metrology and Units of Measure)
field ton
French (Cultures (Agriculture); Unités de mesure et métrologie)
tonne sur le champ [feminine noun]
OBS: Jargon du Comité national tripartite de stabilisation. En parlant de la betterave à sucre, quantité de betterave donnant 133 kg de sucre. Par comparaison, la tonne légale ou tonne standard ou encore « tonne normale » représente la quantité de betterave donnant 125 kg de sucre.