English (Metrology and Units of Measure)
compensated gross ton
French (Unités de mesure et métrologie)
tonne brute compensée [feminine noun]
OBS: Source : L'Industrie canadienne de la construction et de la réparation des navires, Profil sectoriel, Direction générale des transports routier, maritime et ferroviaire