English (Loads and Weights (Transport.); Shipbuilding)
displacement ton [correct]; displacement tonne
French (Poids et charges (Transports); Constructions navales)
tonne de déplacement [correct, feminine noun]; tonneau de déplacement [correct, masculine noun]
DEF: Poids d'un navire à un moment donné mesuré par le volume d'eau déplacé exprimé en tonnes longues.