English (Pricing (Water Transport); Cargo (Water Transport))
measurement ton [correct]
French (Tarification (Transport par eau); Cargaisons (Transport par eau))
tonne fret [correct, feminine noun, officially approved]; tonneau d'encombrement [correct, masculine noun]
DEF: Unité de taxe indiquée sur les connaissements et servant de base au calcul du fret, soit par 1000 kg, soit par mètre cube.
OBS: tonne fret : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.