English (Plant and Crop Production)
wet ton
OBS: As opposed to a dry measure.
OBS: Grain weight: after it has been freshly cut.
French (Cultures (Agriculture))
tonne humide [feminine noun]
CONT: Pourtant, nous avons pris soin de nourrir l'animal avec des concentrés non mélangés (maïs, supplément protéique et minéraux) et de compter les coûts du foin (60 $ la tonne) et de l'ensilage de foin (41 $ la tonne humide) dans le coût de production ...
OBS: Façon de mesurer la quantité d'ensilage humide.