English (Metrology and Units of Measure)
standard ton [correct]
French (Unités de mesure et métrologie)
tonne légale [correct, feminine noun]; tonne standard [correct, feminine noun]
OBS: en parlant de la betterave à sucre, «tonne normale», quantité de betterave donnant 125 kg de sucre