English (Electric Rotary Machines; Aerodynamics and Theory of Gases)
lift translator [correct]; lift device [correct]; lift-type rotor
DEF: A device that uses air-foils or other types of shapes that provide aerodynamic lift in a windstream.
French (Machines tournantes électriques; Théorie des gaz et aérodynamique)
capteur à portance [masculine noun]
CONT: Le capteur à portance est beaucoup plus efficace que le capteur à traînée [...]. La portance étant dirigée vers l'avant du profil, elle tend à faire tourner l'hélice normalement autour de son axe horizontal [...]. Les profils aérodynamiques ont des formes qui permettent d'obtenir des rendements élevés. Les éoliennes à portance utilisent ce type de profil : il est évident que l'inconvénient de ce type d'éolienne est leur plus grande difficulté de réalisation.