English (Translation and Interpretation)
amateur translator
French (Traduction et interprétation)
traducteur improvisé [masculine noun, pejorative]; traductrice improvisée [feminine noun]
CONT: Le manque de formation des traducteurs et le grand nombre de traducteurs improvisés; c'est l'époque où l'on croit qu'il suffit d'être bilingue pour être traducteur.