English (Translation and Interpretation)
one-way translator
French (Traduction et interprétation)
traducteur à une seule langue active [masculine noun]; traductrice à une seule langue active [feminine noun]
OBS: Pour réussir dans la profession il faut, en plus d'une langue active (la langue maternelle) connaître au moins deux langues passives.