English (Communication and Information Management; Scientific Co-operation)
knowledge broker [correct]; knowledge translator [correct]
CONT: The job of a knowledge broker is to bring people – researchers, decision makers, practitioners and policy makers – together and build relationships among them that make knowledge transfer (the movement of knowledge from one place or group of people to another) more effective.
OBS: knowledge broker: term in use at Environment Canada.
French (Gestion des communications et de l'information; Coopération scientifique)
courtier du savoir [correct, masculine noun]; courtier de connaissances [correct, masculine noun]
CONT: Le courtage des connaissances vise à créer des liens entre les chercheurs et les décideurs de façon à faciliter l’interaction entre eux. Le rôle du courtier de connaissances [...] consiste à soutenir le développement des pratiques cliniques et organisationnelles et à accroître l’utilisation des connaissances issues de la recherche au moyen d’activités de vulgarisation scientifique, d’animation et de réseautage.
OBS: courtier du savoir : terme en usage à Environnement Canada.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Cooperación científica)
agente de conocimiento [correct, common gender]; corredor de conocimiento [correct, masculine noun]
CONT: [El] “corredor de conocimiento” [...] genera canales de comunicación entre la comunidad y la academia, mediante diálogos permanentes entre científicos y divulgadores. Estos diálogos –para nada exentos de tensiones enriquecedoras, le han dado forma a varias estrategias divulgativas que hoy se traducen en diversas plataformas de comunicación para el trabajo de los grupos de investigación [...]