English (Translation and Interpretation)
non-literary translator
French (Traduction et interprétation)
traducteur non littéraire [masculine noun]; traductrice non littéraire [feminine noun]
OBS: Puisque traducteur littéraire existe et qu'il n'existe pas de générique qui englobe : traducteur commercial, traducteur technique, traducteur publicitaire, etc.