English (Information Processing (Informatics))
transliterate [correct, standardized]
DEF: To convert data character by character.
OBS: transliterate: term standardized by CSA and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique))
translittérer [correct, standardized]
DEF: Convertir des données, caractère par caractère.
OBS: translittérer : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
transliterar [correct]; transcribir letra por letra
DEF: Cambiar los caracteres de un conjunto de caracteres a los correspondientes de otro conjunto, según un determinado criterio.