English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
transliteration
DEF: The representation of a lexical item recorded in one writing system by means of the signs and symbols of another.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
translittération [feminine noun]
DEF: Représentation, lettre par lettre, de la forme graphique d'une unité d'une langue dans le système d'écriture d'une autre langue, sans la préoccupation de rendre compte des sons réellement prononcés. Ex. : Représentation du russe (caractères cyrilliques) en caractères latins.