English (Crop Protection)
translocated foliage herbicide; systemic foliage herbicide
French (Protection des végétaux)
herbicide foliaire de translocation [correct, masculine noun]; herbicide foliaire à action interne [correct, masculine noun]
CONT: [Les herbicides foliaires ou à action foliaire] peuvent (...) être absorbés par la partie de plante sur laquelle ils sont appliqués. Véhiculés dans la plante, ils peuvent ainsi exercer une action phytotoxique en d'autres parties de la mauvaise herbe (herbicides foliaires de translocation ou à action interne).