English (Molecular Biology; Genetics)
translocation [correct]
DEF: A type of mutation in which a portion of one chromosome is broken off and attached to another.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
translocation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Processus selon lequel un segment d'ADN se détache d'une molécule et s'insère à un autre site sur cette même molécule ou sur une autre molécule.
OBS: translocation : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Biología molecular; Genética)
translocación [correct, feminine noun]
DEF: Reordenación del material genético dentro del mismo cromosoma o transferencia de un segmento de un cromosoma a otro no homólogo.