English (Plastic Materials; Optics)
translucency [correct]
OBS: The ability of an object to allow the passage of light.
French (Matières plastiques; Optique)
translucidité [correct, feminine noun]
Spanish (Materiales plásticos; Óptica)
translucidez [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de un material por la cual una parte importante de la luz transmitida se difunde, haciendo difícil o imposible distinguir objetos más allá del material.