English (Oil Production; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
two-phase fluid transmission [correct]
French (Production pétrolière; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
transmission de fluide en deux phases [correct, feminine noun]; transport de fluide en deux phases [correct, masculine noun]; transport diphasique du fluide [correct, masculine noun]
CONT: Transport diphasique du fluide. [...] Il s'agit d'un transport de fluide en deux phases - l'eau et la vapeur étant convoyées ensemble dans un seul conduit, sans la nécessité d'avoir des séparateurs en tête de puits. La séparation et peut-être la détente supplémentaire consécutive seront réalisées à l'installation d'exploitation.