English (Management Operations (General); Telecommunications Transmission)
transmission noise [correct]
OBS: Anything that interferes with the communication transmission.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Transmission (Télécommunications))
bruit de transmission [correct, masculine noun]
CONT: En pratique, le signal qui est reçu est beaucoup moins facile à interpréter à cause du bruit de transmission des décalages de fréquence, et de synchronisation entre émetteur et récepteur. Ce travail de reconnaissance des bits est pris en charge par un processeur numérique de traitement du signal (DSP).