English (Acoustics (Physics); Noise Pollution)
noise transmission path [correct]; path of transmission [correct]
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
voie de transmission du bruit [correct, feminine noun]; voie de transmission [correct, feminine noun]; cheminement du bruit [correct, masculine noun]
CONT: Un autre moyen de traiter la voie de transmission du bruit consiste à utiliser un écran acoustique pour isoler le récepteur (travailleur exposé) du bruit direct.