English (Optics; Lasers and Masers; Photoelectricity and Electron Optics)
TEA laser [correct]; transversely excited atmospheric pressure laser [correct]
DEF: A gas laser in which a glow discharge is maintained without arc formation at atmospheric pressure (which is relatively high for a gas laser) by using a discharge which is transverse rather than parallel to the optic axis.
French (Optique; Masers et lasers; Photo-électricité et optique électronique)
laser TEA [correct, masculine noun]; laser transverse électrique à la pression atmosphérique [correct, masculine noun]; laser à excitation transversale [correct, masculine noun]
CONT: Lasers TEA. Ce sont des lasers Transverse Electrique à la pression Atmosphérique. Le champ électrique d'excitation est transversal, c'est-à-dire perpendiculaire à l'axe de la cavité résonnante. La pression des gaz est sensiblement la pression atmosphérique. La disposition transverse permet d'avoir des champs électriques importants sur de courtes distances. L'excitation est impulsionnelle. Les lasers TEA sont donc des lasers impulsionnels, pouvant émettre des énergies allant jusqu'à la centaine de joules, avec des durées d'impulsions inférieures à la microseconde.