English (Environmental Management; Animal Behaviour)
camera trap [correct]
CONT: Camera traps are ... "wildlife friendly," in that they cause little or no disturbance to wildlife. At the same time, they produce permanent and verifiable records of animals, akin to traditional museum voucher specimens.
French (Gestion environnementale; Comportement animal)
piège photographique [correct, masculine noun]
CONT: [...] la grande faune terrestre [...] est suivie à l'aide de pièges photographiques. Cette approche permet de collecter des informations écologiques diverses et précieuses (richesse spécifique, confirmation de la présence d'espèces rares, rythmes d'activité, par exemple) sur cette faune difficilement observable du fait de ses mœurs discrètes et de la densité de la végétation.