English (Commercial Fishing)
small-mesh trap [correct]
CONT: Small-mesh traps have been haphazardly included at some stations to collect information on females and pre-recruit males.
French (Pêche commerciale)
casier à petites mailles [correct, masculine noun]
CONT: Des casiers à petites mailles ont été disposés de manière aléatoire dans certaines stations afin de recueillir des renseignements sur les crabes femelles et les prérecrues mâles.