English (Beekeeping)
pollen trap [correct]
DEF: A grid placed at the entrance to a bee hive, which removes pollen from the bees' legs as they enter; the pollen falls into a tray below the grid.
French (Élevage des abeilles)
trappe à pollen [correct, feminine noun]; piège à pollen [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif placé devant les orifices d'entrée de la ruche pour recueillir mécaniquement les pelotes de pollen rapportées par les butineuses.
CONT: La trappe à pollen comporte un ou deux grillages que les abeilles doivent traverser. Elles y accrochent alors les pelotes de pollen fixées à leurs pattes arrière. Le pollen tombe dans un tiroir que l'apiculteur doit vider régulièrement afin de prévenir la fermentation [...] La trappe à pollen s'emploie lorsque la récolte de pollen est abondante.
Spanish (Cría de abejas)
trampa de polen [correct, feminine noun]