English (Beekeeping)
dead bee trap [correct]
CONT: Following treatment, place dead bee traps at each hive entrance. These devices trap 90 to 95% of dead bees and larvae being removed from the hive by the worker bees.
French (Élevage des abeilles)
trappe à abeilles mortes [correct, feminine noun]
CONT: Normalement, lorsque le nombre d'abeilles mortes est supérieur à 250, des analyses chimiques sont faites pour détecter la présence de produits toxiques dans les cadavres. Des trappes à abeilles mortes sont parfois installées par les apiculteurs devant les ruches pour faciliter l'évaluation de la mortalité.
Spanish (Cría de abejas)
trampa para la recolección de abejas muertas [correct, feminine noun]
CONT: Ubicación de las trampas para la recolección de abejas muertas: la recolección de las abejas muertas se realizó con jaulas especiales tipo "underbasket" (o jaulas de Gary). El muestreo se realizó cada 7 días durante el período de julio a marzo, período en que las abejas salen al campo a pecorear. Es decir que se tomaron las muestras de abejas muertas en el período de mayor actividad.