English (Sports Equipment and Accessories; Shooting (Sports))
trap machine [correct]; trap [correct, noun]
DEF: A device for suddenly releasing or tossing clay targets into the air in [clay pigeon shooting].
French (Équipement et accessoires de sport; Tir (Sports))
appareil de lancement [correct, masculine noun]; projecteur [masculine noun]
DEF: Dispositif servant à lancer ou jeter les plateaux en l'air dans l'épreuve de tir aux plateaux.
CONT: Fosse olympique. [...] Il y a 5 groupes de 3 appareils de lancement qui distribuent les plateaux selon des angles différents suivant un schéma réglementaire.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Tiro (Deportes))
máquina lanzaplatos [correct, feminine noun]
CONT: Un foso universal está compuesto por 5 máquinas lanzaplatos que están colocadas en un foso provisto de techo fijo o articulado.
OBS: Las máquinas deben lanzar los platos mediante un sistema eléctrico-manual o eléctrico-microfónico.