English (Electrical Engineering; Electrical Systems)
positive trapped charge [proposal]
French (Électrotechnique; Ensembles électrotechniques)
charge positive piégée
OBS: On envoie le même faisceau, avec une intensité réduite, sans appliquer de tension entre aluminium et silicium. Les charges positives piégées favorisent la diffusion des trous créés par le faisceau vers la jonction PN, polarisée en inverse, où ils donnent un courant [...]