English (Crop Protection)
trapping [correct]
OBS: A method used in integrated pest management to monitor pest as well as a tool to control certain pests.
French (Protection des végétaux)
piégeage [correct, masculine noun]
OBS: Le piégeage en lutte intégrée est un moyen de contrôle ainsi qu'un moyen de lutte physique. Ainsi le piégeage sexuel est particulièrement intéressant pour la mise en place d'une campagne de lutte contre un ravageur.