English (Analytical Chemistry; Veterinary Medicine)
ion trapping [correct]
CONT: The importance of ion trapping in the therapy of bovine Mastitis.
French (Chimie analytique; Médecine vétérinaire)
piégeage ionique [correct, masculine noun]; trappage ionique [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Certaines molécules très dissociées dans certains milieux ont tendance à être piégées dans ces territoires et à s'y concentrer. On parle alors de piégeage ionique.
OBS: Trappage ionique : selon P. Dermine, réviseur à la DSTM - Agriculture, il serait préférable d'utiliser «piégeage».