English (Computer Programs and Programming)
trapping instruction; trap instruction
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction piège [feminine noun]
OBS: Instruction piège (...) Exceptions: lors de l'exécution de certaines instructions, des conditions anormales déclenchent des exceptions qui se traitent de manière analogue aux interruptions à travers un vecteur d'exceptions.