English (Printing Machines and Equipment)
interactive trapping [correct]
OBS: interactive trapping: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
grossi/maigri interactif [masculine noun]; grossi maigri en mode interactif [masculine noun]
DEF: Technique de recouvrement des couleurs accomplie par l'opérateur directement à l'écran.
CONT: FastEdit-Plus, application industrielle pour apporter des modifications directement aux fichiers Barco : changer la couleur, déplacer les éléments, taper des corrections, appliquer des effets spéciaux, effets de grossi/maigri interactif, etc.
OBS: grossi maigri en mode interactif : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.