English (Oil Production)
oil trapping [proposal]
French (Production pétrolière)
piégeage de l'huile [correct, masculine noun]
CONT: [...] les forces capillaires [...] sont responsables du piégeage de l'huile dans les pores. Ce piégeage est fonction du rapport des forces de viscosité aux forces capillaires.