English (Flexography (Printing))
background trapping [correct]; automatic trapping [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
grossi maigri en tâche de fond [correct, masculine noun]
DEF: Technique de recouvrement des couleurs qui s'effectue automatiquement en arrière-plan au moyen d'une fonctionnalité logicielle.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.