English (Health Institutions)
trauma centre [correct, Canada]; trauma center [correct, United States]
French (Établissements de santé)
centre de traumatologie [correct, masculine noun]
OBS: traumatologie : Branche de la médecine qui traite des accidents (accidents du travail, de la circulation, soins d'urgence aux blessés, etc.).
OBS: Au Québec, le centre de traumatologie est l'hôpital désigné d'une région vers lequel sont nécessairement acheminés les victimes d'accidents de la circulation, etc.