English (Diagnostic Procedures (Medicine))
blunt trauma [correct]
DEF: An injury caused by a blunt object.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
traumatisme contondant [correct, masculine noun]; traumatisme fermé [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Selon le Comité d'étude des termes médicaux français, il faut dire «traumatisme contondant» [qui blesse, meurtrit sans couper ni percer] et non «traumatisme fermé».