English (Bones and Joints; Symptoms (Medicine))
head trauma [correct]; head injury [correct]
French (Os et articulations; Symptômes (Médecine))
traumatisme crânien [correct, masculine noun]
DEF: Choc accidentel sur le crâne, compliqué ou non de lésions de l'encéphale.
Spanish (Huesos y articulaciones; Síntomas (Medicina))
traumatismo craneoencefálico [correct, masculine noun]; TCE [correct, masculine noun]; traumatismo craneal [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier lesión física, o deterioro funcional del contenido craneal, secundario a un intercambio brusco de energía mecánica, producido por accidentes de tráfico, laborales, caídas o agresiones.