English (Diagnostic Procedures (Medicine))
corporeal trauma [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
traumatisme corporel [correct, masculine noun]
CONT: Alors que le traumatisme corporel a été minime, l'événement traumatique peut agir de façon incisive, laisser une trace et introduire un changement temporel qui marque l'arrêt du cours du temps historique en désynchronisant les rythmes de la vie quotidienne. Cet événement produit un double récit : un récit spécifique des symptômes et un récit de commentaires subjectifs.