English (Human Diseases - Various)
focal trauma [correct]
CONT: Focal trauma is considered to be direct contact to a specific point on the head (baseball hitting the head).
French (Maladies humaines diverses)
traumatisme localisé [correct]
CONT: Un traumatisme localisé, (choc, brûlure, luxation…) provoque l'excitation de récepteurs périphériques mécaniques, thermiques ou chimiques. Ces terminaisons nerveuses susceptibles de signaler la douleur se trouvent dans tous les tissus : la peau, les tendons, les articulations mais aussi les viscères et les muscles.