English (Human Behaviour)
birth trauma [correct]
DEF: Considered by Rank to be the original ontogenetic form of anxiety determining future anxiety reactions in the individual.
French (Comportement humain)
traumatisme de la naissance [correct]
CONT: (...) Otto Rank a parlé du "traumatisme de la naissance", qu'il considère comme étant la première expérience vécue de l'angoisse, germe de toutes les névroses et prototype de tous les accès ultérieurs.