English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
confused flour beetle [correct]; bran bug
DEF: A cosmopolitan beetle (Tribolium confusum) that feeds both as larva and adult chiefly on damaged grain.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
tribolium brun de la farine [correct, masculine noun]
OBS: Insecte parasite des céréales entreposées.
OBS: On trouve le plus souvent le tribolium brun de la farine dans les moulins; il ne vole pas mais il se déplace sur les grains résiduels ou les vieux sacs de farine.