English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
red flour beetle [correct]; rust red flour beetle [correct]
DEF: A reddish brown beetle (Triboluim castaneum) that feeds on grain, cereals, stored fruits and other products.
OBS: red flour beetle: term used at the Canadian Grain Commission.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
tribolium rouge de la farine [correct, masculine noun]
OBS: Insecte parasite des céréales entreposées.
OBS: On le rencontre partout au Canada, surtout dans les cellules où le grain est entreposé longtemps comme dans les entrepôts des exploitations agricoles et les silos de collecte.
OBS: tribolium rouge de la farine : terme en usage à la Commission canadienne des grains.