English (Combat Sports (General); Team Sports (General))
backward tripping [correct, noun]
OBS: Tripping: The act of making an opponent fall by catching any part of his body in combat sports or using a stick to do so in team sports.
French (Sports de combat (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
croc-en-jambe arrière [correct, masculine noun]; croc-en-jambe par l'arrière [correct, masculine noun]; accrochage par l'arrière [correct, masculine noun]
DEF: Attaque de l'arrière en vue de faire chuter un adversaire; elle peut être légale en sports de combat mais s'avère souvent illégale en sports d'équipe.
OBS: «Croc-en-jambe» convient à des sports tels la lutte, le judo et le karaté; «accrochage» est plus approprié aux sports d'équipe tels le hockey ou le football lorsque les joueurs, délaissant le jeu pour la bataille, adoptent des comportements passibles de punitions.