English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
tripping element
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
déclencheur [masculine noun]
DEF: Dispositif agissant sur le mécanisme d'un disjoncteur pour en prévenir l'ouverture