English (Land Mines)
tripwire actuated mine [correct]; trip wire actuated mine [correct]
French (Mines terrestres)
mine à fil-piège [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: mine à fil-piège : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.