English (Genetics)
trisomy [correct]
DEF: The presence of an additional (third) chromosome of one type in an otherwise diploid cell (2n + 1) ...
French (Génétique)
trisomie [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie génétique due à la présence dans une paire chromosomique d'un chromosome surnuméraire.
Spanish (Genética)
trisomía [correct, feminine noun]
DEF: Presencia de un cromosoma extra de un homólogo en una célula u organismo diploides (fórmula cromosómica: 2n + 1).