English (Genetics)
mosaic trisomy 9 [correct]
French (Génétique)
trisomie 9 en mosaïque [feminine noun]
Spanish (Genética)
trisomía 9 en mosaico [correct, feminine noun]; mosaico trisomía 9 [correct, masculine noun]
DEF: Anomalía cromosómica que tiene una frecuencia muy baja mundialmente, su origen es desconocido en donde un individuo o un feto al realizarle estudios cromosómicos va a tener una proporción de células normales y una proporción de células cuya composición cromosómica es anormal (47 cromosomas) debido a la aparición de un cromosoma adicional en el par 9.