English (Optics; Lighting (Construction))
tristimulus values [correct]
French (Optique; Éclairage (Construction))
composantes trichromatiques [correct, feminine noun]
DEF: Composantes des trois stimuli de référence permettant de reconstituer l'équivalent du stimulus de couleur considéré dans un système trichromatique donné.