English (Chemistry; Atomic Physics)
tritiated [correct, adjective]
DEF: containing tritium.
OBS: tritium. A radioactive isotope of hydrogen (...) used in thermonuclear bombs, as a radioactive tracer, etc.
French (Chimie; Physique atomique)
tritié [correct]
CONT: Le tritium est préparé industriellement en très grande quantité dans les réacteurs nucléaires (...). Il est généralement stocké sous forme moléculaire en phase gazeuse, sous forme d'eau tritiée ou sous forme de molécules organiques marquées.
Spanish (Química; Física atómica)
tritiado