English (Rules of Court)
frivolous [correct]; trivial [correct]
French (Règles de procédure)
frivole [correct]; futile
OBS: futile : équivalent de «frivolous» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.