English (Engineering Tests and Reliability)
technology readiness level [correct]; TRL [correct]
CONT: Technology readiness levels (TRLs) are measures used to assess the maturity of evolving technologies (devices, materials, components, software, work processes, etc.) during their development and in some cases during early operations.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
niveau de maturité technologique [correct, masculine noun]; TRL [correct, masculine noun]; niveau de préparation technologique [correct, masculine noun]
CONT: L'échelle TRL (en anglais Technology Readiness Level, qui peut se traduire par Niveau de Maturité Technologique) est un système de mesure employé [...] afin d'évaluer le niveau de maturité d'une technologie (matériel, composants, périphériques, etc...) avant d'intégrer cette technologie dans un système ou un sous-système.