English (Computer Programs and Programming; Testing and Debugging)
test request message [correct]
DEF: In the network control program, a message entered from a station or console requesting that a specified online terminal test be performed on that station or console or on another station or console.
French (Programmes et programmation (Informatique); Test et débogage)
message de demande de test [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Prueba y depuración)
mensaje de petición de prueba [correct, masculine noun]; mensaje de solicitud de verificación [correct, masculine noun]
DEF: En el programa de control de la red, es un mensaje emitido desde una estación o consola, solicitando que se ejecute la comprobación de ejecución especificada, ya sea en el terminal en línea en esa estación o consola o en otra estación o consola.