English (Paleontology)
trochoid test [correct]
OBS: [A trochoid foraminiferal test is] spirally coiled in [a] conical form (...)
French (Paléontologie)
test trochospiralé [correct]
OBS: [Il s'agit d'un test de Foraminifère dont] les loges sont enroulées autour d'un axe, suivant une spire hélicoïdale (...). Ces tests sont dissymétriques, biconvexes, plan-convexes avec une face plus ou moins développée.