English (Sea and River Traffic; Law of the Sea)
traffic separation scheme
French (Trafic (Transport par eau); Droit de la mer)
dispositif de séparation du trafic [correct, masculine noun]; DST [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'organisation réglementée du trafic maritime visant à séparer des flux opposés de navigation par la mise en place de voies de circulation.
OBS: Dans le langage courant, on utilise le terme «rail» pour désigner tantôt l'ensemble du dispositif (on parle ainsi du «rail d'Ouessant»), tantôt chacune des voies de circulation (la voie allant vers le nord-ouest de la Manche est ainsi appelée «rail montant»).
OBS: dispositif de séparation du trafic; DST : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2009.
Spanish (Tráfico fluvial y marítimo; Derecho del mar)
sistema de separación del tráfico [masculine noun]