English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
transthoracic echocardiogram [correct, noun]; TTE [correct, noun]; transthoracic echocardiographic examination [correct, noun]; transthoracic echocardiographic exam [correct, noun]; TTE examination [correct, noun]; transthoracic echocardiography examination [correct, noun]; transthoracic echocardiography exam [correct, noun]; transthoracic echo [correct, noun, familiar]
CONT: In a transthoracic echocardiogram (TTE), the transducer is moved across [the] chest or belly. A TTE is the most common type of echocardiogram.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
échocardiographie transthoracique [correct, feminine noun]; ETT [correct, feminine noun]; échographie cardiaque transthoracique [correct, feminine noun]; échographie transthoracique [correct, feminine noun]; échocardiogramme transthoracique [correct, masculine noun]; examen échocardiographique transthoracique [correct, masculine noun]
CONT: L'échographie transthoracique est un examen utilisé pour étudier des structures cardiaques, valves et cavités. C'est un examen quasi obligatoire chez un patient atteint d'une anomalie cardiaque, car il contribue à en évaluer la sévérité.
OBS: Cet examen consiste à visualiser [le] cœur à l'aide d'ultrasons. L'examen peut être effectué pour évaluer la fonction globale [du] cœur ainsi que celles [des] valves cardiaques.