English (Internet and Telematics; Lexicology, Lexicography, Terminology; Military Administration)
terminology tracking file [correct, NATO, standardized]; TTF [correct, NATO, standardized]
DEF: In the NATO Terminology Programme, an electronic file that contains all terminology proposals relating to a single concept, thus documenting the development and the decisions taken in respect of this terminology.
OBS: terminology tracking file; TTF: designations and definition standardized by NATO.
French (Internet et télématique; Lexicologie, lexicographie et terminologie; Administration militaire)
fichier de suivi terminologique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans le Programme de terminologie de l'OTAN, fichier électronique qui contient toutes les propositions de terminologie portant sur un même concept, servant à documenter le développement et les décisions relatifs à cette terminologie.
OBS: fichier de suivi terminologique : désignation et définition normalisées par l'OTAN.