English (Surveying Instruments; Construction Tools)
bubble-tube [correct]; level tube [correct]; level vial
DEF: The glass tube of a spirit-level containing spirit and enclosing an air-bubble.
French (Instruments d'arpentage; Outils (Construction))
fiole à bulle [correct, feminine noun]; fiole de niveau [correct, feminine noun]
CONT: Pour donner à nos fioles à bulles une lisibilité élevée, nous avons équipé [le niveau] d'une lentille grossissante permettant de lire les mouvements de la bulle avec une plus grande précision.
Spanish (Instrumentos de agrimensura; Herramientas (Construcción))
nivel de burbuja [correct, masculine noun]; nivel de aire [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento de medición diseñado para indicar si un plano o una superficie se encuentran en posición perfectamente horizontal (a nivel) o vertical (aplomado).