English (Scientific Instruments; Animal Husbandry; Pets; Biological Sciences)
sipper tube [correct]; drinking tube [correct]; sipper [correct]
CONT: Newly weaned rats should be closely monitored to ensure they are able to access food and water (for example, by placing a longer sipper tube on the water bottles).
French (Instruments scientifiques; Élevage des animaux; Animaux d'agrément; Sciences biologiques)
tube à boire [correct, masculine noun]
CONT: Les rats nouvellement sevrés devraient faire l'objet d'un suivi étroit pour s'assurer qu'ils ont accès à des aliments et à de l'eau (par exemple, en plaçant un tube à boire de longueur appropriée sur les bouteilles d’eau).