English (Hydrology and Hydrography)
naturally turbid water [correct]
CONT: They conclude that filter feeders are less tolerant than other species and that species that inhabit clear water are generally less tolerant than fish that normally frequent naturally turbid waters.
French (Hydrologie et hydrographie)
eau naturellement turbide [correct, feminine noun]
CONT: Il faut enfin noter que Appleby et Scarrat (1989), classant la tolérance des espèces selon leur stratégie d'alimentation ou leur type d'habitat, déduisent que les poissons filtreurs sont moins tolérants que les autres espèces et que les espèces vivant dans les eaux claires sont en général moins tolérantes que les espèces habitant des eaux naturellement turbides.