English (Remote Sensing)
turbidity index; turbid index
French (Télédétection)
indice de turbidité [correct, masculine noun]
DEF: Terme générique qui désigne les indices utilisables pour l'étude thématique de la turbidité de l'eau.
OBS: Selon l'origine de la turbidité, minérale ou organique, les indices de turbidité utilisés font appel aux bandes spectrales significatives pour les éléments en suspension, en tenant compte éventuellement de la nature du fond aquatique.