English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
turbidity coefficient [correct]; coefficient of turbidity [correct]
DEF: A measure of the reduction in atmospheric visibility in a cloudless atmosphere due to the presence of air molecules and suspensoids such as dust, smoke and haze, which absorb and scatter sunlight.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
coefficient de trouble atmosphérique [correct, masculine noun]; coefficient de trouble [correct, masculine noun]; coefficient de turbidité [see observation, masculine noun]
DEF: Mesure de la réduction de la visibilité atmosphérique dans une atmosphère sans nuages due à la présence de molécules d'air et de particules en suspension, telles que poussière, fumée et brume, qui absorbent et diffusent les rayons solaires.
CONT: Le coefficient de trouble définit la quantité d'aérosol contenu dans l'atmosphère à la verticale du lieu considéré et s'applique à la masse d'air traversée. Il peut varier de 0,01 à 0,20 et reste le plus souvent de l'ordre de 0,05 (beau ciel bleu).
OBS: La turbidité se réfère à un trouble dans un liquide, selon les dictionnaires généraux, et non dans un fluide. Il semble préférable alors d'utiliser l'expression «coefficient de trouble».
Spanish (Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
coeficiente de turbiedad [correct, masculine noun]
DEF: Una medida de la reducción de la visibilidad atmosférica, en situaciones de cielo despejado, ocasionada por la presencia de moléculas de aire y partículas en suspensión, tales como polvo, humo, calima, etc.