English (Morphology and General Physiology; The Nose (Medicine))
inferior nasal concha [correct]; inferior nasal turbinate [correct]; inferior turbinate bone; inferior turbinate; maxilloturbinal [noun]
OBS: inferior nasal concha; concha inferior nasi: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Nez (Médecine))
cornet nasal inférieur [correct, masculine noun]; cornet maxillaire [masculine noun]
DEF: Os plat de la face, pair, en forme de lame enroulée, situé dans la cavité nasale à la paroi latérale de laquelle il est fixé par son bord supérieur.
OBS: cornet nasal inférieur : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: concha inferior nasi : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.