English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
local wind turbine [correct]
DEF: A light, small to medium power wind turbine, grid or non-grid connected, that stands near houses or buildings where electrical power is needed.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
éolienne de proximité [correct, feminine noun]
DEF: Éolienne légère, de puissance petite à moyenne, raccordée ou non à un réseau électrique, que l'on place à proximité des habitations ou bâtiments utilisant l'électricité comme source d'énergie.
OBS: Elles peuvent être mises en place par les exploitants agricoles, coopératives, particuliers ou collectivités locales, qui deviennent producteurs d'électricité.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
aerogenerador local [correct, masculine noun]; turbina eólica local [correct, feminine noun]