English (Wind Energy)
wind turbine blade icing [correct]
CONT: A sound measurement assessment should occur when monitoring locations have snowcover and preferably during potential conditions for wind turbine blade icing.
French (Énergie éolienne)
givrage des pales d'éoliennes [correct, masculine noun]
OBS: Givrage. Certaines conditions externes peuvent nécessiter l’adoption de systèmes particuliers, par exemple lorsque l’implantation se fait dans une région au climat froid ou en zone montagneuse. Le phénomène de givrage des pales doit alors être attentivement considéré. Non seulement l’accumulation de givre sur les pales dégrade significativement le rendement aérodynamique de celles-ci (l’accrétion de glace étant favorisée par la rotation), mais elle perturbe aussi le comportement dynamique du rotor (balourd) et peut conduire à des projections aux alentours. La masse de glace ajoutée en conditions givrantes sévères peut amener à la rupture statique d’une pale ou générer des problèmes de fatigue.