English (Aircraft Propulsion Systems)
Joint turbine advanced gas generator [correct]; JTAGG [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
turbomoteur à générateur de gaz avancé [masculine noun]
CONT: [...] les deux motoristes vont employer la technologie développée dans le cadre du vaste programme JTAGG - Joint turbine advanced gas generator - turbomoteur à générateur de gaz avancé [dont] le but est de développer les turbomoteurs ainsi que des turboréacteurs de nouvelle génération, avec des consommations spécifiques réduites de 40 % et des séquences de maintenance plus espacées grâce [au] rotor de compresseur avec des aubes à large corde et en flèche, ou encore [à] des matériaux spécifiques, comme [...] la chambre de combustion réalisée en céramique et matériaux composites ou encore des roulements utilisant eux aussi la technologie des céramiques [...]