English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
turbine-driven permanent magnet multipolar machine; turbine-driven permanent magnet multipole machine
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
machine multipolaire à aimants entraînée directement par la turbine [correct, feminine noun]
CONT: Machines à excitation bobinée ou à aimants. À faible puissance (moins de 10 kW [kilowatts]), la chaîne de conversion dominante exploite une machine multipolaire à aimants entraînée directement par la turbine (vitesses de rotation relativement plus élevées que celles des éoliennes de grande puissance) et connectée à un bus continu à travers un simple pont de diodes.