English (Engines (Motor Vehicles); Aircraft Propulsion Systems)
turbocompound engine [correct]; turbo-compound engine [correct]
DEF: an engine compounded by using the exhaust jet of the principal component to drive smaller auxiliary turbines.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Propulsion des aéronefs)
moteur turbocompound [masculine noun]; turbomoteur à échangeur de chaleur [correct, masculine noun]; moteur compound [correct, masculine noun]; moteur à double récupération d'énergie par turbine [see observation, masculine noun, France]
DEF: moteur classique à pistons, où l'énergie des gaz d'échappement est en partie récupérée sur les aubes d'une turbine.
OBS: moteur à double récupération d'énergie par turbine : terme proposé en 1999 par la Commission de terminologie et de néologie de l'automobile (France).
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.