English (Telegraph Codes; Telecommunications)
turbo code
French (Codes télégraphiques; Télécommunications)
turbocode [correct, masculine noun]
DEF: Code correcteur d’erreurs dont les performances sont très proches de la limite théorique de correction.
OBS: turbocode : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.