English (Turboalternators and Turbogenerators; Thermal Power Stations)
turbogenerator unit [correct]; turbo-generator unit [correct]
French (Turbo-alternateurs et turbogénérateurs; Centrales thermiques)
groupe turbo-alternateur [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de production d'électricité constitué d'une turbine à vapeur et d'un alternateur sur le même arbre.
OBS: La turbine, entraînée par la détente de la vapeur du circuit secondaire, est composée d'un corps haute pression (HP) et de plusieurs corps basse pression (BP). L'alternateur fournit le courant électrique, qui est dirigé sur le réseau de transport. Quand on parle d'une centrale «900 mégawatts» (MW) ou de «1300 MW», on se réfère à la puissance électrique disponible en sortie de l'alternateur.