English (Types of Aircraft)
subsonic turbo-jet aeroplane
French (Types d'aéronefs)
avion subsonique à turboréacteur [feminine noun]
OBS: Source(s) : Manuel de terminologie, Tribunal de l'aviation civile. Ordonnance sur la navigabilité aérienne, vol. II, 21.